Menu
Search
 

 

نبذة تاريخية

 

-          صدر أول نظام سعودي للنقد في عام 1346هـ (1928م) تحت اسم (نظام النقد الحجازي النجدي) وسك بموجبه الريال العربي بحجم ووزن وعيار الريـال العثماني المجيدي الفضي الواسع التداول آنذاك ليحل محله اعتباراً من الأول من شهر شعبان  عام 1346هـ. وفي عام 1354هـ (1935م) قررت الحكومة سك ريال فضي جديد يحمل اسم المملكة العربية السعودية بحجم ووزن وعيار الروبية الهندية الفضية.

-          أنشئت مؤسسة النقد العربي السعودي في عهد جلالة الملك عبدالعزيز طيب الله ثراه بموجب مرسومين ملكيين صدرا بتاريخ 1371/7/25هـ الموافق 1952/4/20م الأول برقم 30/4/1/1046 وقضى بإنشاء مؤسسة النقد العربي السعودي وأن تكون مدينة جدة مقراً لها وتفتح لها فروعاً في المدن والأماكن التي تدعو إليها الحاجة. والثاني برقم 30/4/1/1047 باعتماد وثيقة النظام الأساسي لمؤسسة النقد العربي السعودي الملحقة بالمرسوم والأمر بوضعها موضع التنفيذ. وعين في 1371/10/23هـ (1952/7/15م) الأستاذ راسم الخالدي نائباً للمحافظ. وفي 1371/11/14هـ (1952/8/5م) صدر المرسومان الملكيان رقم 30/4/1/1743 ورقم 30/4/1/1744 بتعيين السيد جورج بلوارز (George A. Blowers) (أمريكي الجنسية) أول محافظ لمؤسسة النقد، والثاني  بتشكيل أول مجلس إدارة للمؤسسة. وبدأت مؤسسة النقد العربي السعودي مزاولة عملها في مدينة جدة بتاريخ 1372/1/14هـ (الموافق 1952/10/4م).

-          في 1372/1/26هـ (1952/10/16م) صدر مرسوم ملكي باعتماد جنيه الذهب السعودي عملة رسمية للمملكة. وصدرت أول عملة ذهبية سعودية باسم الملك عبدالعزيز في 1372/2/3هـ (1952/10/22م).

-          افتتحت المؤسسة فرعاً في مكة المكرمة في 1372/7/10هـ (1953/3/26م)، وافتتحت فرعاً في المدينة المنورة في 1372/12/15هـ (1953/8/19م).

-          استقال الأستاذ راسم الخالدي من منصبه نائباً المحافظ اعتباراً من 1373/9/17هـ (1954/5/20م)، وعين السيد رالف ستاندش (Ralph Standish) نائباً للمحافظ اعتباراً من 1374/1/10هـ (1954/9/7م).

-           بهدف التيسير على الراغبين في أداء فريضة الحج من عناء حمل عملات معدنية ثقيلة الوزن أصدرت المؤسسة إيصالات الحجاج (الإصدار الأول) من فئة عشرة ريالات في 1372/11/14هـ (1953/7/25م)، وفي 1973/9/15هـ (1954/5/18م) طُرح الإصدار الثاني من الفئة نفسها, وفي 1373/10/13هـ (1954/6/14م) طُرح الإصدار الأول من فئة خمسة ريالات، وفي 1375/11/23هـ (1956/7/2م) طُرح الإصدار الأول من فئة ريال واحد.

-          صدور مرسوم ملكي في 1374/2/22هـ (1954/10/20م) بالموافقة على استقالة المحافظ السيد جورج بلوارز (George A. Blowers) وتعيين السيد رالف ستاندش   (Ralph Standish) محافظاً للمؤسسة، وعين في 1374/3/1هـ (1954/10/29م) السيد معتوق حسنين نائباً للمحافظ.

-          افتتحت المؤسسة فرعاً في  الدمام في 1374/3/11هـ (1954/11/7م)، وفرعاً في الطائف في 1374/6/8هـ (1955/1/31م)، وفرعاً في الرياض في 1374/6/16هـ (1955/2/8م).

-          صدر نظام النقد الثاني ونظام مراقبة النقد في 1376/12/18هـ (1957/7/16م).

-          أصدرت مؤسسة النقد العربي السعودي عام 1376هـ أول مسكوكات لها من فئات القرش والقرشين والأربعة قروش.

-          نتيجة للازمة النقدية والمالية التي واجهتها المملكة خلال الفترة 1375هـ - 1377هـ عدل نظام مؤسسة النقد العربي السعودي حيث صدر المرسوم الملكي رقم 23 وتاريخ 1377/5/23هـ (الموافق 1957/11/15م) الذي أكد على استقلالية المؤسسة وأوكل إدارتها لمجلس إدارة يشرف على عملها وأناط به مسؤولية حسن سير الإدارة وكفاية المؤسسة ومنحه كافة الصلاحيات اللازمة والملائمة لتحقيق هذا الغرض.

-          صدور نظام النقد الثالث في 1377/5/23هـ (1957/12/15م).

-          في عام 1377هـ (1958م) صدر الجنيه الذهبي السعودي باسم الملك سعود.

-          صدر مرسوم ملكي في 1377/7/26هـ (1958/2/15م) بتعيين الأستاذ عابد محمد صالح شيخ نائباً للمحافظ، وفي 1377/7/28هـ (1958/2/17م) صدرت موافقة جلالة الملك سعود على استقالة المحافظ رالف ستاندش (Ralph Standish).

-          صدر مرسوم ملكي في 1378/2/29هـ (1958/9/14م) بتعيين السيد أنور علي محافظاً لمؤسسة النقد اعتباراً من 1377/9/12هـ (1958/4/1م).

-          صدر نظام النقد السعودي الرابع (الحالي) في 1379/7/1هـ (1959/12/31م) الذي أجاز إصدار العملة الورقية الرسمية المتمتعة بصفة التداول القانوني والإبراء الكامل للديون والمدفوعات الخاصة والعامة، وحصر امتياز طبع وسك وإصدار النقد السعودي في المؤسسة وفرض تغطية كاملة للعملة المصدرة من الذهب والعملات الأجنبية القابلة للتحويل. وادخل النظام العشري للعملة  بحيث قسم الريال إلى عشرين قرشاً بدلاً من اثنين وعشرين قرشاً. وأبطل نظام النقد الجديد التعامل بالجنيه السعودي والذهب وإيصالات الحجاج والريالات المعدنية.  

-          طرحت في 1381/1/1هـ (1961/6/14م) أوراق نقدية رسمية من فئة ريال، وخمسة وعشرة وخمسين ومئة ريال.

-          صدر في عام 1381هـ أو تقرير سنوي للمؤسسة عن عام 1380هـ والنصف الأول من عام 1381هـ.

-          في 1382/12/4هـ (1963/4/27م) صدر مرسوم ملكي بتعيين السيد جنيد عبد القادر باجنيد نائباً للمحافظ. 

-          في عام 1385هـ إنشأ المعهد المصرفي التابع للمؤسسة ومقره في جده ثم انتقل للرياض عام 1399هـ.

-          صدر نظام مراقبة البنوك بالمرسوم الملكي رقم م/5 وتاريخ 1386/2/22هـ (1966/6/11م).

-          صدر قرار مجلس الوزراء في 1392/1/8هـ (1972/2/23م) بالموافقة على إصدار مسكوكات معدنية. 

-          صدر مرسوم ملكي في 1392/8/1هـ (1972/9/9م) بتعيين معالي الأستاذ خالد القصيبي نائباً للمحافظ.

-          في 1394/7/13هـ (1984/8/1م) صدر قرار مجلس الوزراء بعدم إصدار سجلات تجارية لمزاولة مهنة الصرافة لتتمكن اللجان المختصة من دراسة وضع الصرافة. وفي 1402/2/16هـ (1981/12/12م) صدر قرار معالي وزير المالية بتنظيم أعمال مهنة الصرافة وإسناد مهمة الرقابة والأشراف عليها إلى مؤسسة النقد، وتضمن القرار التوقف كلياً عن إصدار تراخيص جديدة بمزاولة أعمال الصرافة، وأن يقتصر حق مزاولة أعمال الصرافة على من سبق له الحصول على ترخيص بها من مؤسسة النقد أو على سجل تجاري يسمح له بهذه الأعمال. ونظراً لحاجة السوق السعودي إلى محلات صرافة لبيع وشراء العملات الأجنبية وكذلك حاجة الورثة للاستمرار في مزاولة نشاط الصيرفة بعد وفاة والدهم، صدر قرار مجلس الوزراء في 1430/1/8هـ (2009/1/5م) بإلغاء الفقرة رقم (1) من قرار مجلس الوزراء الصادر في 1394/7/13هـ المتضمن عدم إصدار تراخيص جديدة.

-          صدر مرسوم ملكي في 1394/11/12هـ (1974/11/26م) بتعيين معالي الأستاذ عبد العزيز القريشي محافظاً للمؤسسة أول سعودي يتبوأ هذا المنصب.

-          في أواخر عام 1398هـ انتقل المركز الرئيسي للمؤسسة من جدة إلى الرياض.

-          أُحيل معالي الأستاذ خالد القصيبي على التقاعد بموجب مرسوم ملكي صدر في 1400/5/8هـ (1980/3/25م). وعين معالي الأستاذ حمد بن سعود السياري  نائباً للمحافظ بموجب مرسوم ملكي صدر في اليوم نفسه.

-          صدر أمر ملكي في 1403/6/14هـ (1983/3/28م) بالموافقة على إعفاء معالي الأستاذ عبد العزيز القريشي من منصبه بناء على طلبه اعتباراً من الأول من رجب 1403هـ. وصدر مرسوم ملكي في اليوم نفسه بتكليف الأستاذ حمد السياري القيام بأعمال المحافظ إضافة إلى عمله.

-          كونت في عام 1405هـ (1984م) لجنة وزارية من وزارة المالية والاقتصاد الوطني ووزارة التجارة ومؤسسة النقد العربي السعودي بهدف تنظيم وتطوير سوق الأسهم. وأوكل لمؤسسة النقد العربي السعودي مهمة تشغيل وتنظيم أعمال السوق اليومية. وفي العام نفسه أسست البنوك العاملة في المملكة وبمبادرة من مؤسسة النقد شركة تسجيل الأسهم السعودية بهدف تسوية المعاملات المتعلقة بالأسهم.  

-          بدء العمل رسمياً بالمبنى الجديد للمركز الرئيسي للمؤسسة بتاريخ 1405/12/16هـ (1985/9/1م).

-          صدر أمر ملكي في 1406/1/16هـ (1985/9/30م) بتعيين معالي الأستاذ حمد السياري محافظاً لمؤسسة النقد.

-          صدر في 1407/7/1هـ (1987/3/1م) أمر ملكي بتشكيل لجنة في مؤسسة النقد من ثلاثة أشخاص  من ذوي الاختصاص لدراسة القضايا بين البنوك وعملائها باسم لجنة تسوية المنازعات المصرفية.

-          في 1408/10/22هـ (1988/6/6م) صدر أمر ملكي بتعيين معالي الدكتور احمد بن عبد الله المالك نائباً للمحافظ.

-          في رمضان 1410هـ (ابريل 1990م) أنشأت مؤسسة النقد شبكة المدفوعات السعودية (SPAN) بهدف تشجيع التعامل الالكتروني مع النظام المصرفي.

-          صدر أمر ملكي في 1416/2/28هـ (1995/7/26م) بتعيين معالي الدكتور إبراهيم بن عبد العزيز العساف نائباً للمحافظ، وبقي معاليه في هذا المنصب حتى 1416/5/25هـ (1995/10/19م) حيث عين معاليه وزير دولة وعضو في مجلس الوزراء.

-          صدر أمر ملكي في 1416/6/22هـ (1995/11/15م) بتعيين معالي الدكتور محمد بن سليمان الجاسر نائباً للمحافظ.

-          في 1418/1/18هـ (1997/5/14م) بدأ تشغيل النظام السعودي للتحويلات المالية السريعة المعروف باسم "سريع".

-          في 1420/7/21هـ (1999/10/30م) صدر قرار معالي وزير المالية الذي أوكل لمؤسسة النقد العربي السعودي مهمة الترخيص لشركات التأجير التمويلي وكذلك مراقبتها والإشراف عليها.

-          أُسندت مهمة الإشراف على قطاع التأمين إلى مؤسسة النقد بموجب المرسوم الملكي الصادر بتاريخ 1424/6/2هـ (2003/7/31م) القاضي بالموافقة على نظام مراقبة شركات التأمين التعاوني.

-          انتقل الإشراف على سوق الأسهم من مؤسسة النقد إلى هيئة السوق المالية اعتباراً من 1425/5/13هـ (2004/7/1م) بعد صدور المرسوم الملكي بتكوين مجلس هيئة السوق المالية في 2004/7/1م.

-          في 1425/8/19هـ (2004/10/3م) تم البدء بتشغيل نظام سداد للمدفوعات، وهو نظام يعمل وسيطاً بين الجهات المفوترة والمصارف المحلية، مما يسهل ويسرع عملية الدفع الالكتروني عبر جميع القنوات المصرفية بالمملكة، بما في ذلك أجهزة الصرف الآلي، والهاتف المصرفي، والانترنت المصرفية.

-          صدر أمر ملكي في 1430/2/19هـ (2009/2/14م) بتعيين معالي الدكتور محمد بن سليمان الجاسر محافظاً لمؤسسة النقد اعتباراً من 3/3/1430هـ (2009/2/28م).

-          صدر أمر ملكي في 1430/9/9هـ (2009/8/30م) بتعيين معالي الدكتور عبد الرحمن بن عبدالله الحميدي نائباً للمحافظ.

-    صدر أمر ملكي في 1433/1/18هـ (2011/12/13م) بتعيين معالي الدكتور فهد بن عبدالله المبارك محافظاً لمؤسسة النقد العربي السعودي.

-    صدر أمر ملكي في 1435/9/23هـ (2014/7/20م) بتعيين الأستاذ عبدالعزيز بن صالح الفريح

      نائباً لمحافظ مؤسسة النقد العربي السعودي.

 -    صدر أمر ملكي في 1437/7/30هـ (2016/5/7م) بتعيين معالي الدكتور أحمد بن عبدالكريم الخليفي محافظاً لمؤسسة النقد العربي السعودي.